Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Стресс в отчетный период: как не выгореть и остаться в профессии
НДС

Бизнес на УСН будет платить НДС с 2025 года: кому выгодно перейти на ОСНО

Чтобы предпринимателям успешно работать с изменениями в налоговом законодательстве, нужно заново рассчитать налоговую нагрузку. Особенно, если доход компании превышает 60 млн рублей.

1,7 тыс. просмотров599 открытий
1

С 1 января 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ, который обяжет налогоплательщиков на УСН платить НДС при доходе свыше 60 млн рублей в год.

Если доходы не превышают этот лимит, то бизнес получит право автоматически не платить НДС. Никаких уведомлений в ФНС подавать не нужно.

Чтобы понять, как выгодно будет работать в новых условиях, бизнесу нужно рассчитать налоговую нагрузку в трех вариантах:

  • УСН + НДС по ставке 5% или 7% без возможности применять вычеты;

  • УСН + НДС по ставке 20% или 10% с вычетами;

  • ОСНО.

На ОСНО будет выгодно работать компаниям, которые получают льготы по НДС и налогу на прибыль, а также фирмам с низкой рентабельностью. На основной системе налогообложения нет минимального налога, который есть при УСН.

Подробнее об изменениях в НДС с 2025 года расскажет эксперт Оксана Каверина на V Всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка»! Самое яркое бухгалтерское событие осени состоится 12 сентября в Москве на «Красном Октябре». Вас ждут горячие темы, связанные с налоговой реформой-2025.

Для всех посетителей «Клерк» подготовил сертификаты, которые подтвердят, что в этот день вы проходили обучение.

Вы можете участвовать онлайн, но те, кто сейчас приобретет билеты на офлайн-участие, дополнительно к другим бонусам получат запись конференции, презентации и материалы от спикеров.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

18.1K

Комментарии

1
ГлавнаяПодписка