В Госдуму внесли правительственный законопроект, по которому создадут систему выявления картелей с участием искусственного интеллекта.
Новый механизм будет каждый день автоматически сканировать сведения о всех торгах и искать признаки картельных сговоров. Например, когда договоры заключаются по начальной стоимости или с минимальным снижением цены. По статистике Антимонопольной службы, в ходе конкурентной борьбы соглашения, как правило, подписывают со значительным снижением цены.
Система основана на риск-ориентированном подходе, который позволит «обеспечить значительную экономию бюджетных средств, исчисляемую в миллиардах рублей».
Комментарии
30Самое главной не выйти на самих себя
И чЁ их, эти цены мониторить каждый день если всё это лежит как на поверхности, скажем тот же "Яндекс" - монополист со своими сателлитами по части информационной политики предоставляемой пользователям.
Это же про госконтракты только, если открыть пояснительную записку