Трудовое право

Сотрудник с ребенком-школьником при желании может перейти на 4-часовой рабочий день

Даже если в компании дел невпроворот и все сотрудники загружены по максимуму весь рабочий день, работник, имеющий ребенка до 14 лет, может перейти на неполный день.

Роструд в письме от 22.03.2024 № ПГ/04656-6-1 рассмотрел такую ситуацию: сотрудник, у которого 9-летний ребенок, написал заявление о переходе на 4-часовой рабочий день.

Но работодатель готов сократить ему день на 1 час, но не на 4. Объем работы очень большой. Работать за него некому.

Между тем норма про сокращение рабочего дня одному из родителей детей до 14 лет – императивная. То есть отказать ему нельзя.

При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерывов, устанавливается по желанию работника с учетом условий производства у данного работодателя.

Разберитесь в основах и частных случаях трудового законодательства на онлайн-курсе «Кадровый учет: документы, воинский учет, 1С».

Вы научитесь увольнять и принимать сотрудников, оформлять все виды рабочего времени, отпуска и пособия, вести воинский учет и работать в 1С:ЗУП. Сейчас купить курс можно по выгодной цене за 18 990 4900 рублей!

Купить курс

После обучения вы получите сертификат о прохождении программы.

Также скидки действуют на все курсы повышения квалификации! Посмотреть каталог.

Комментарии

65
  • Вполне справедливо. Работа сокращается вдвое, зарплата тоже сокращается вдвое. В большинстве случаев, такой эксперимент с сокращенным рабочим днем прекращается через пару месяцев.

    • Евгения Шестакова

      Если маме с ребенком важна зарплата, то она и сама долго не просидит на полставки

      • Елена адрес

        допустим работница может свой объем работы сделать за 4 часа, с какого ей оклад сокращать вдвое?

        • Жанна

          если работница может сделать свой объем за 4 часа, с какого фига ей оплачивают 8? Вопрос о правильности нормирования и должностных обязанностях.

          • попа/час? Вам за высиживание платят? Или вам не известно, что любую работу можно выполнять быстро и эффективно или медленно и уныло?

            • Жанна

              при чем здесь я? Или, кроме работы бухгалтера, никакой другой работы не существует? Ну представьте себе хотя бы работу секретаря или кадровика, к которым в любое время могут прийти посетители или сотрудники. И да, какое-то время иногда они могут сидеть без дела, но это не значит, что свою работу они могут выполнить за 4 часа.

              • Меня не слишком волнует "другая работа"-бухгалтер, экономист, финансист вполне могут работать по 4 часа без ущерба для остального коллектива.

                • Жанна

                  бухгалтер, экономист, финансист вполне могут работать по 4 часа без ущерба для остального коллектива.

                  так это от объема работы зависит, не так ли? К примеру, бухгалтер должен обработать в день 200 документов, на каждый из которых уходит по 2 минуты, при всем своем умении и желании он не сможет обрабатывать эти документы в два раза быстрее, потому что есть объективная скорость работы оргтехники и человека. И любые обещания и старания ни к чему не приведут - человек просто не справится.

              • Старый ворчун

                Или, кроме работы бухгалтера, никакой другой работы не существует?

                "Не надо обабщивать""

                Есть куча разных работ, и тех, и других - и совсем не обязательно всем ходить в едином строю.

                • Жанна

                  ну так если РД согласен, что ему не нужен бухгалтер на целый день - он и так согласится на 4-часовой рабочий день, при чем тут вообще наличие детей?

          • И да, никогда не понимала оплаты за отсиженные часы. Если вы работаете на таком принципе-мне вас жаль. Если и уходить на 4-х часовой режим, то только на условиях полного выполнения своих обязанностей и сохранения оклада. Иначе эффективность теряется, нет никокой мотивации быстро выполнять свою работу-можно эти часы и "прокурить и прочаевничать"

            • ФД Екатерина

              И да, никогда не понимала оплаты за отсиженные часы.

              Вот тут не совсем поняла. У меня, например, есть определенное рабочее время, о котором знает весь коллектив, и соответственно каждый может обратиться кто за чем - менеджер с договором, кассир по вопросу работы фискальника, любой сотр по вопросу зп или справок. Как вы себе это представляете ? 4 часа отработали, получили зп как за 8 часов и мирно ушли домой, отключив при этом телефон ??? Даже при условии что все ваши отчеты в идеальном состоянии и сданы ровно в срок

              • Старый ворчун

                Как вы себе это представляете ?

                Например, в локальных актах прописано пребывание в кабинете и общение с сотрудниками с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00.

                Если же менеджер с договором или любой сотр по вопросу зп или справок обращается в режиме 24/7/365 - это не слишком хорошо.

                • ФД Екатерина

                  Если же менеджер с договором или любой сотр по вопросу зп или справок обращается в режиме 24/7/365 - это не слишком хорошо

                  об этом конечно же и речи нет, как правило рабочий день бухгалтера это с 9 до 18 с часовым перерывом, в это время все и обращаются

                  Например, в локальных актах прописано пребывание в кабинете и общение с сотрудниками с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00.

                  естественно, прописать в локальные акты можно всё что угодно по договоренности сторон. Мне такого правда не встречалось ) или если такое и было - то зп становилась конечно же меньше

                  • Старый ворчун

                    зп становилась конечно же меньше

                    Введение гибкого (скользящего) графика (без изменения з/п) для конторского персонала обсуждалось в середине 70-х. Концепция: "приход на работу от-до (например, с 8 до 10) , часы обязательного присутствия на месте, уход с работы от-до" с суммированным учетом месячной нормы.

                    Работник мог без нервотрепки и "отпрашиваний" справляться с различными необходимыми делами утром или вечером, соответственно корректируя свой график.

                    Идея заглохла, т.к. "литет мента" мелких начальников не мог с этим смириться.

                  • Старый ворчун

                    с 9 до 18 с часовым перерывом, в это время все и обращаются

                    Ну так установите время обращения с 10 до 14 - если, конечно, мы не осуждаем пожарную часть.

                    • ФД Екатерина

                      да оно всё понятно ) весь вопрос насколько хорошо будет оплачиваться работа бухгалтера, если гена будет учитывать эти все хотелки ) а уж где-нибудь в бюджете так и вовсе маловероятен такой график )

                      • Старый ворчун

                        будет учитывать эти все хотелки

                        Так я и писал про "литет мента".

                        "Трамвай номер 135! Примите вправо и остановитесь!!

                      • Старый ворчун

                        если гена будет учитывать эти все хотелки

                        А главбух обязан учитывать все хотелки, например, работников, которые не могут подождать до 14 часов, чтобы задать какой-нибудь дурацкий вопрос типа "дайте мне справку, что я мало зарабатываю - для пособия, и еще одну, что я много зарабатываю, для кредита"

                        • ФД Екатерина

                          которые не могут подождать до 14 часов,

                          ну это уже вопрос из другой плоскости ) как сумеете себя поставить ) как у ГБ отношения с геной) Лично мне например встречались гены, просто обожающие истерично вопящего целыми днями ГБ , в этой компашке считалось - раз ГБ так себя ведет - значит он профессионал высочайшего уровня и в учете у него полный порядок. Спойлер - нет

                • Жанна

                  в режиме 24/7/365 - это не слишком хорошо

                  почему 24/7/365? Достаточно 8/5.

                    • Жанна

                      я уже несколько раз писала - всё зависит от объема работы. Где-то можно, где-то нельзя. Но при чем здесь наличие детей?

        • Елена Шашкина

          Елена, а у вас сотрудники приходят и уходят когда и во сколько хотят, лишь бы работу сделали? А какая у них оплата труда: оклад или почасовая?

          • Елена адрес

            нет, у нас есть регламент и 8-ми часовой рабочий день для основной массы коллектива. Но есть работники с нерегламентированным графиком у которых есть свои задачи, за которые им платят

            • Жанна

              ну понятно, что есть работники, у которых свои задачи, не связанные с режимом работы предприятия - например, юрист, который занимается только представительством в суде. А юрист, который занимается хозяйственными договорами и претензиями. может срочно понадобиться в любое время, и его отсутствие будет тормозить работу предприятия - например, была возможность заключить выгодный договор, который требует согласования юриста - а у него рабочий день закончился в 13.00 и время упущено.

              Или нужно зафиксировать нарушение трудового распорядка ил несчастный случай - а юрист или кадровик работает полдня, документы своевременно не составлены.

              • Старый ворчун

                а юрист или кадровик работает полдня

                На куче предприятий юристы и кадровики по полдня по совместительству работают. А на соседней куче их вообще нет.

                А серьёзные договоры в режиме ошпаренной кошки не заключаются.

                И совсем недавно мы вообще массово из дома работали - и как-то не всё развалилось.Контора - она и есть контора, это не цех.

                • Жанна

                  И совсем недавно мы вообще массово из дома работали - и как-то не всё развалилось

                  не у всех была возможность работать из дома. В частности, у людей, связанных с бумажными документами, которые требуется выдавать или получать в течение всего рабочего дня.

                  Но при чем здесь это?

                  Речь про то, что опять кто-то ровнее и имеет дополнительные права. Т.е. здоровый человек до 55/60 лет без детей либо с подросшими детьми, не вернувшийся откуда-нибудь - самое бесправное существо, которое будет обязано работать за всех тех, кто будет пользоваться своими льготами.

              • Старый ворчун

                работники, у которых свои задачи, не связанные с режимом работы предприятия

                Или бухгалтеры по участкам.

    • Коврижных Ольга

      У моих детей нет кнопок STOP или PAUSE, тем более, что бывают проблемы, которые нужно решать в определенном возрасте, не раньше и не позже.

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.