Охрана труда

Изменения в сфере охраны труда в 2024 году

В 2024 году вступают в силу важные изменения, которые касаются охраны труда. Некоторые из них уже начали действовать, другие — вступят в силу в течение года. Нововведения затрагивают порядок проведения проверок, методику СОУТ, введение новых ГОСТов и пр.
Изменения в сфере охраны труда в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Новые ГОСТы

С 1 января 2024 года действуют новые ГОСТы для СИЗ органов слуха:

  • ГОСТ ISO 4869-1-2023;

  • ГОСТ 12.4.321.4-2022;

  • ГОСТ 12.4.320.3-2022.

Стандарты влияют на деятельность изготовителей СИЗ и регулируют работу с СИЗ на предприятиях. Основная цель ГОСТов — формирование безопасных условий труда для персонала. При этом работодатели могут сами решить, использовать ли их в текущих условиях или нет. Однако применение ГОСТов способствует созданию системы управления охраной труда, которая максимально отвечает законодательным требованиям.

Новый порядок проведения проверок государственной инспекцией труда

Постановление Правительства от 16.11.2023 № 1934 вступило в силу с 1 января 2024 года, кроме п. 2 — он начнет действовать с 1 января 2025 года.

НПА устанавливает самоконтроль работодателей за соблюдением обязательных требований. 

Если в ходе проведения мероприятий самоконтроля компания получила высокую оценку, то она может принять декларацию соблюдения обязательных требований, которая будет передаваться в Роструд или ГИТ. 

Результаты такого самоконтроля могут повлиять на периодичность проведения плановых проверок.

Формирование добровольной пожарной охраны

Закон от 04.08.2023 № 445-ФЗ начал действовать с 1 февраля 2024 года. Его цель — упростить и сделать более эффективной работу системы добровольных пожарных подразделений и дружин.

Согласно закону, любая компания независимо от формы собственности, может формировать добровольные пожарные подразделения и при этом не создавать общественные объединения пожарной охраны.

Для подразделений пожарной охраны, которые создаются на объекте для организации предупреждения и тушения пожаров (объектовая пожарная охрана) устанавливается упрощенный порядок формирования.

Также с 1 февраля 2024 года начал действовать приказ МЧС от 01.11.2023 № 1128, который тоже касается добровольной пожарной охраны. Одним из основных его нововведений является обязательная сертификация СИЗ и снаряжений согласно п. 93 ТР ЕАЭС 043/2017. Помимо этого, применять СИЗ нужно с учетом требований раздела V ТР ЕАЭС 043/2017 и инструкций изготовителей. Компания, которая формирует добровольные пожарные подразделения, теперь может самостоятельно нести ответственность за материально-техническое обеспечение добровольцев.

Новые правила проведения спецоценки труда (СОУТ)

Приказ Минтруда от 21 ноября 2023 года № 817н вступает в силу 01.09.2024 и будет действовать до 01.09.2030. Приказ устанавливает:

  • новую методику проведения спецоценки;

  • классификатор вредных и опасных производственных факторов;

  • форму отчета об оценке.

СОУТ по закону должны проводить все работодатели — юридические лица и ИП с сотрудниками, которые работают по трудовому договору. При этом компании не проводят спецоценку самостоятельно. Им необходимо привлечь для этого специализированную компанию, аккредитованную в области охраны труда. 

Специалисты компании Lexintel окажут содействие в грамотном проведении СОУТ, определят вредные факторы производства и установят соответствие нормативам. Обращайтесь к профессионалам, чтобы правильно оформить необходимые документы и провести необходимые мероприятия по спецоценке.

Оставить заявку

Аттестация экспертов, привлекаемых для осуществления госконтроля

Приказ МЧС 02.10.2023 № 977, который вступит в силу с 1 сентября 2024 года, дополнит список экспертиз, для проведения которых МЧС сможет привлекать экспертов. Так, экспертиза потребуется при проведении контрольных мероприятий в области:

  • гражданской обороны;

  • защиты населения и территорий от ЧС;

  • обеспечения пожарной безопасности.

Кроме того, приказ уточняет требования к квалификации, образованию экспертов, порядок ведения реестра экспертов и положению об аттестационной комиссии.

Новые правила аккредитации юрлиц и ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда

Постановление Правительства от 16.08.2023 № 1347 вступает в силу с 1 сентября 2024 года и вносит следующие поправки в порядок аккредитации:

  • Будет откорректирован порядок составления и подачи заявления о регистрации в реестре компаний, которые оказывают услуги в области охраны труда.

  • Министерство труда вынесет решение о добавлении изменений в реестр организаций в течение 21 дня со дня регистрации заявления (в настоящее время этот срок равен 30 календарным дням).

  • Если компания или ИП направили заявление в электронном формате, то ведомство сообщит свое решение также в электронном виде путем отправки через Госуслуги.

Обновление требований к обучению по ГО и ЧС

Приказ МЧС от 23.08.2023 № 889 начинает действовать с 1 сентября 2024 года и дополняет список должностей, которые проходят обучение по дополнительным программам в сфере ГО. Теперь сюда входят:

  • лица в составе сборных и приемных пунктов эвакуации, промежуточных пунктов эвакуации предприятий и органов местного самоуправления;

  • руководители спасательных служб муниципальных образований;

  • руководители и педагогические работники организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дополнительного профобразования в области ГО.

Заключение

В 2024 уже начали действовать некоторые важные изменения в области охраны труда, а некоторые НПА еще вступят в силу в течение года. Они касаются проведения спецоценки условий труда, правил аккредитации экспертов, привлекаемых для осуществления госконтроля, и компаний, которые оказывают услуги в области охраны труда, требований к обучению в сфере ГО и ЧС.

Отметим, что есть еще ряд важных законопроектов — в том числе касающихся  введения единой системы (ЕГИС) учета несчастных случаев на производстве и новых правил проведения медосмотров, которые пока находятся на рассмотрении.

Дата их вступления в силу не определена, но предполагается, что это тоже произойдет в 2024 году. Следите за обновлениями, эксперты Lexintel уже готовят обзор этих законопроектов для одной из наших следующих статей.

Таким образом, законодательство в области охраны труда активно меняется и дополняется. Каждому работодателю важно обеспечить соответствие законодательным требованиям, а также создать безопасные условия труда для сотрудников. Чтобы разобраться в актуальных нюансах разных НПА и обеспечить высокий порог безопасности для персонала, лучше обратиться к специалистам. 

Профессионалы компании Lexintel помогут разработать документацию по охране труда и положение СУОТ, организуют проведение спецоценки и обучения сотрудников охране труда. Компания предлагает только индивидуальные решения в зависимости от специфики деятельности, размера компании, количества объектов, объема работ и потребностей заказчика. Оставьте заявку и получите экспертную помощь в области организации охраны труда на предприятии. 

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Паритет Консалтинг», ИНН: 7718643681, erid: LjN8Ju2Ud

Начать дискуссию

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

32

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Интересные материалы

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.